• Do
  • Lu
  • Ma
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa

Ver mas calendarios
 
  • Sedesol
  • Gobierno de Sonora

  • ifai

  • Rama-Soles




  • Contador:
 
2008-10-02  |
Resultados del Evento Nacional de Emprendedores 2008 en su fase local
  • Estadisticas:
  • vota:
  • puntuacion:

Equipo DIINOVA

El día viernes 26 de septiembre del presente año a las 16:30 hrs. tuvo lugar el acto de premiación y clausura del Evento Nacional de Emprendedores en su fase local. Al acto asistieron los equipos participantes acompañados por compañeros de estudio, familiares y docentes del ITH que asistieron con el fin de apoyarlos y conocer los resultados del concurso, sabedores de que sólo el primer lugar de cada categoría obtiene su pase directa al Evento en su fase Nacional.

La premiación realizada en el edificio CITIE del Instituto Tecnológico de Hermosillo, estuvo encabezada por el Ing. Domingo Trujillo Venegas, Director del ITH, quien elogio el trabajo de los jóvenes estudiantes que con esmero y dedicación participan en este tipo de actividades. Además, agradeció a los jurados que evaluaron con objetividad los proyectos que en participàrán en el Evento Nacional con sede en el Instituto Tecnológico de Celaya.

El Evento Nacional de Emprendedores se inicio con la finalidad de orientar e impulsar la vivencia de experiencias de estudiantes y catedráticos obtenidas en el Concurso Nacional de Creatividad con el fin de integrarlas al programa de formación de emprendedores, la Dirección General de Educación Superior Tecnológica lo instituye por primera ocasión en el año de 1994.

Este evento de tipo académico promueve la formación de una nueva generación de profesionistas emprendedores, que posean habilidades para trabajar en equipo aceptando responsabilidades, que sean capaces de afrontar retos y de generar los cambios que reclame nuestro país.

Este evento incluye una exposición denominada "Muestra Empresarial de los Institutos Tecnológicos", con el fin de evaluar en forma objetiva los resultados del esfuerzo de cada uno de los integrantes de las empresas creadas durante el desarrollo del Programa de Formación de Emprendedores, así como percibir la creatividad y el liderazgo implícito en cada una de las acciones ejecutadas; al mismo tiempo, dar la oportunidad de comercializar los productos y servicios ofrecidos por los mismos

Resultados:

  • Categoría 6

Segundo Lugar

Proyecto: Reutilización de Llantas Usadas (Daniel Inzunza Robles, Cinthia Lorena Germán Miranda, Jessica Inzunza Robles, Dora Alicia Germán Miranda)

  • Categoría 8

Primer Lugar

Proyecto: DIINOVA (Galindo Carlton Cristian Gabriel, Velásquez Valenzuela Cynthia Lorena, Encinas Dávila Guadalupe, Mendivil Figueroa Jorge Armando, Gutiérrez Meléndrez Lilia Guadalupe)

Segundo Lugar

Proyecto: Rigaly Ideas Creativas (Buelna Urbalejo Ana Fernanda, Coronel Zamudio Judith, González Aguayo Luis Fernando, Martínez Ramírez Cristina Valeria, Monge Reynoso Julio César)

Tercer Lugar

Proyecto: Smart Saver (Huez Moreno Benjamín Tercero, Oroz Menéses Miguel Angel, Leyva Cordova

  • Categoría 9

Primer lugar

Proyecto: Medhitor ( Armenta Hernández Juan Francisco, Acopsta Betancourt Alberto, Chavez Ríos Julio César, Noriega Rubal Carlos Alejandro, Espinoza Acedo Alberto Francisco)

Categorías:

  • Categoría 1.- Industria del cuero y textil
  • Categoría 2.- Industria de la madera y productos de la madera (incluye muebles). Industria del papel y productos de papel (incluye los servicios de reciclado), imprenta y editoriales (se excluyen los servicios publicitarios)
  • Categoría 3.- Productos minerales no metálicos, excluye los derivados del petróleo y del carbón. Industrias metálicas básicas. Productos metálicos, maquinaria y equipo, incluye instrumentos quirúrgicos y de precisión
  • Categoría 4.- Alimentos procesados: Postres, Pan, Dulces, Frutas, Carnicol, Cosméticos
  • Categoría 5.- Alimentados envasados
  • Categoría 6.- Fabricación de sustancias químicas y productos químicos: Caña, Biodiesel, Tablaroca, Plásticos
  • Categoría 7.- Servicios de esparcimiento, culturales, educativos, recreativos, deportivos y turísticos
  • Categoría 8.- Servicios comunales, sociales, administrativos, de defensa y saneamiento
  • Categoría 9.- Servicios de mantenimiento, computacionales y asesoría
  •   Autor: Lic. Sonia Espinoza Morales

ITH Ave. Tecnológico y Periférico Poniente S/N C.P. 83170 Colonia Sahuaro.
Tels. 260-64-50, 260-65-00 y 260-65-53 Fax Extensión 102
Instituto Tecnologico de Hermosillo
2008 todos los derechos reservados.
©